一些班级需要集体采购的,比如义务教育阶段提供外的教材、书本,如果没有班费集体采购,就需要家长各自采购 ...
如果说班费用得正当,那无话可说!举个例子,统一买学习用品,老师网上发的链接,本来自己买领个优惠券50元一份够了,但收了班费统一买却要55元一份!虽然不是大钱,但应了前几楼的话——无利不起早! 麦浪 发表于 2018-9-4 12:25
家委会只是统一管理采购一些额外练习书,班服什么的,班费一般也就 2 3百元一学期,老师是不会贪这些钱的, ...
就看管钱的想法和为人了!大家都知道买多可以便宜,可结果买多却比买一份还要贵,这说明了什么?当然不否认家委会也是辛苦的,为这个班级做事,但既然选择了,就该让大家心服口服! 现在到底谁在读书啊,以前我们读书的时候哪有家长什么事情啊 那些大方一些的老板们班费可以多多贡献些啊这不是小不小气的事 这钱如果放在那些喜欢溜须拍马的家长手中那还还不是看老师的脸色老师说买啥就买啥 可以网上投诉到教育部,义务教育司。还教育一个健康公正的环境。比如:家委会利用班群索取,每位200的班会费,为学校教室买空调事件。如果没有校方的默许,谁来负责学校的用电安全,以及空调遇明火暴炸,所产生的责任。
页:
1
[2]